Летний торт

13:38 ярлыки: редактировать 0 коммент. »

На 16 порций
-для теста:4 яйца,150г сахара,соль 1 пакетик ванильного сахара,тертая цедра 1 лимона,125г муки,1ч.л.разрыхлителя.
-для крема:24г желатина,200г жирного творога,15г сахара,сок и цедра 1 лимона,1 пакетик ванильного сахара,200мл пахты,400г малинового пюре,400мл сливок.
-для заливки и украшения:8г желатина15г абрикосового пюре,30г сахара,1 банка(425мл)консервированных абрикосов половинками,немного малины.

1.Нагреть духовку до 180 градусов.Для теста яйца разделить и белки взбить с сахаром и щепоткой соли до получения пены.Добавить желтки,ванильный сахар и цедру лимона,перемешать.Добавить просеянную муку и разрахлитель.Тесто выложить в выстеленную бумагой разъемную форму диаметром 26 см и разровнять.Выпекать в духовке 20 мин.Готовый бисквит остудить и разрезать на 2 коржа.
2.Для крема желатин замочить в холодной воде и дать набухнуть.Творог смешать с сахаром,цедрой лимона и ванильным сахаром.Сок лимона нагреть и растворить в нем желатин.Добавить порциями пахту,творожную массу и малиновое пюре.Сливки взбить в крепкую пену и аккуратно подмешать к крему.
3.На блюдо положить корж,заключить его в кольцо от разъемной формы.Выложить половину крема и разровнять.Накрыть вторым коржом и намазать его оставшемся кремом.Поставить торт в холодильник на 4 часа.
4.Для заливки торта желатин замочить и дать набухнуть.Абрикосовое пюре нагреть с сахаром и растворить в нем желатин.Дать немного остыть и полить торт еще жидким желе.Аккуратно разровнять.Поставить торт в холодильник,что бы желе застыло.
5.Абрикосы откинуть на дуршлаг.Малину перебрать.Украсить торт половинками абрикосов и малиной.

P.S. Я все пюре делала сама,украшать не стала так как с тортом надо было ехать к папе на день рождение,да и консервированных абрикос я в продаже не нашла.Пахта еще может называться маслянка,по вкусу напоминает разбавленное водой молоко,в Донецке можно купить в засятьковских магазинах.Фотографий было больше но они не хотят грузиться.